vous trouverez ci-dessous le tableau correspondant aux notes administratives obtenues par les agrégés de l’académie.

Notation administrative des agrégés- Reims.

I - QUEL ECHELON PRENDRE EN COMPTE ?

C’est l’échelon au 30/08/2008 qui sert de référence. Cas particuliers : les enseignants stagiaires (envoi particulier effectué).

II – PROCEDURE DE NOTATION.

« Je vous invite, à l’occasion de cette campagne de notation, à vous entretenir avec chaque enseignant et à lui préciser les éléments de votre évaluation » ( extrait de la circulaire rectorale ).
La circulaire notation : http://www.reims.snes.edu/spip/spip.php?article861

La proposition de note et d’appréciation doit être considérée comme étant celles du Recteur, donc définitive sauf contestation de votre part.

Cas particuliers : agrégés et chaires supérieures dont la note administrative est soumise à péréquation nationale (voir article page ci-contre).

III – EVOLUTION DE LA NOTE ADMINISTRATIVE.

La circulaire rectorale prévoit clairement que l’augmentation " normale " est de :
- 0,5 point si la note est inférieure à 39 ; toute augmentation supérieure ( maximum 1 point ) doit être justifiée par un rapport motivé,
- 0,1 point si la note est supérieure ou égale à 39 ; toute augmentation supérieure ( maximum 0,3 point ) doit être justifiée par un rapport motivé.

Cas particulier :

Si la note 2007 – 2008 est située entre 38,5 et 39, l’augmentation normale consistera à porter la note à 39. Une augmentation exceptionnelle ( rapport motivé ) peut se traduire par une note de 39,1 ou 39,2 au maximum.

Toute note supérieure ou inférieure aux notes extrêmes de la grille nationale devra être justifiée par un rapport motivé du chef d’établissement.

Il faut signer votre avis de notation. Le signer ne veut pas dire que l’on est d’accord, mais que l’on a pris connaissance de ce document.

IV - COMMENT CONTESTER LA PROPOSITION DE NOTE DE VOTRE CHEF D’ETABLISSEMENT ?

Si vous n’êtes pas d’accord avec la proposition de note administrative faite par votre chef d’établissement, vous devez faire un recours argumenté auprès de celui-ci :

- oralement, (audience en étant éventuellement accompagné(e) par un délégué syndical),

- par écrit, auprès du Recteur par la voie hiérarchique, si l’intervention orale est restée sans suite ou si la nouvelle proposition de note vous paraît encore insuffisante. Pour contester, lorsque vous signez votre avis de notation, vous devez indiquer sur le document « je conteste » et y joindre une lettre de demande de révision adressée au Recteur, sous le couvert du chef d’établissement. Si vous n’êtes jamais certain d’obtenir satisfaction, vous pouvez être assuré du fait qu’une demande de révision ne vous expose à aucune mesure de rétorsion. Le chef d’établissement devra lui-même faire un rapport pour indiquer pourquoi il refuse de changer votre note.

N’oubliez pas, dans ce cas, de nous faire parvenir le double de votre recours.N’hésitez pas à prendre contact avec les militants de la section départementale ou de la section académique du S.N.E.S. pour conseils.

Votre recours sera alors étudié à l’occasion de la C.A.P.A. notation de votre catégorie , dans laquelle le SNES a obtenu lors des dernières élections 6 sièges sur 9, qui se tiendra le 4 mai 2009.

Il ne faut pas hésiter à faire un recours !

Le tableau récapitulatif donne la répartition des notes proposées l’an dernier par les chefs d’établissement. Toutes ces notes sont ensuite soumises à la péréquation nationale. Cette dernière a pour but de diminuer les différences parfois importantes entre les académies. Elle fait intervenir la note proposée, la moyenne académique et la moyenne nationale à l’échelon concerné. L’académie de Reims ayant des moyennes académiques supérieures aux moyennes nationales, la péréquation se traduit par une baisse de la note proposée, baisse qui peut devenir très importante quand la note proposée est inférieure à la moyenne nationale.

Pour proposer votre note au titre de 2008-2009, votre chef d’établissement, en suivant les consignes rectorales se basera sur la note finale (après péréquation) de 2007-2008. Ce faisant, même en augmentant cette note, il risque de faire la même proposition que l’an passé. Et au bout du compte, votre note finale 2008-2009 sera identique, voire inférieure à celle de 2007-2008 (surtout si vous changez d’échelon entre temps).

C’est pourquoi, il faut demander à votre chef d’établissement de prendre en compte ses propositions des années précédentes afin de vous permettre de progresser.
Pour tout renseignement, n’hésitez pas à contacter votre section départementale ou la section académique.

La péréquation des notes administratives des agrégés

Sur l’avis figure la note avant et après péréquation. La note avant péréquation est arrêtée par le recteur après avis de la CAPA de révision en cas de contestation.

Grille de référence nationale de la notation

La péréquation nationale a pour effet d’harmoniser les moyennes académiques par rapport à la moyenne nationale. Tous les ans nous publions dans l’US un tableau qui rappelle les moyennes académiques et la moyenne nationale en fonction de l’échelon et peut permettre à chacun d’apprécier sa notation.

La péréquation est une opération " mathématique " qui fait intervenir la note individuelle rectorale (n), la moyenne académique (m) et la moyenne nationale (M) à l’échelon considéré. Selon la note initiale les modalités sont les suivantes :

Si n >ou= m :

N = n + (40 - n) (M - m)/40 - m

Si n

N = n + (20 - n) (M - m)/20 - m

Les notes (N) obtenues sont arrondies :

Si N > 39 on arrondit au 1/10e de point de la façon suivante :

(N + 0,05) on ne conserve que la première décimale.

Si N < 39 on arrondit au 1/2 point :

(N X 2) + 0,05, la partie entière seule conservée est divisée par 2.

La contestation de la note administrative doit intervenir avant la transmission au ministère. Après péréquation, la seule note qui peut donner lieu à révision est la note proposée par le recteur, s’il apparaît qu’il y a erreur dans la note transmise.

La requête pour les agrégés est à adresser à la DPE de sa discipline (34, rue de Châteaudun, 75436 Paris Cedex 09) sans oublier les justificatifs.